Каменный дом-терраса


Дом “Алони” (Aloni house) в Греции от deca ARCHITECTURE.

Этот дом – двойной ответ на специфическую топографию участка и сельские методы обработки, которые давно сформировали сырой, грубый пейзаж острова Цикладик. В недалёком прошлом каменные стены из сухого щебня одомашнивали землю в сельскохозяйственных целях, организуя террасы пахотной земли и были самыми видными искусственными вмешательствами в этом скудном пейзаже. Сегодня остров интересен другим – как место для отдыха. Проект использует традиционные мотивы каменных стен-террас, создавая искусственный пейзаж, в то же время привычный для этой местности.

Две длинные каменные стены между покатыми склонами соединяют их, поддерживая непрерывность ландшафта. Такое решение делает дом дом практически незаметным.

В доме 4 внутренних двора, разделяющие внутренние помещения на пять частей, вследствие чего он получился довольно защищённым. В то же время в нём полно света, богатое пространство и великолепные виды на море.

Дом номинирован на архитектурную премию PIRANESI AWARD 2009.

Название: Дом “Алони” (Aloni house)
Расположение: остров Цикладик (Cycladic), Греция
Архитектура: deca ARCHITECTURE
Общая площадь: 237 м2
Проектирование и строительство: 2005-2008
Фото: deca ARCHITECTURE

Добавить комментарий

Fill in your details below or click an icon to log in:

Логотип WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Изменить )

Фотография Twitter

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Изменить )

Фотография Facebook

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Изменить )

Connecting to %s