Дом в водонапорной башне
Жильё в водонапорной башне (Watertower of Living) в Голландии от Zecco Architecten.
После реконструкции и приспособления эта водонапорная башня, построенная в 1931 году, превратилась в вертикальный девятиуровневый жилой дом.
Необходимость сохранения внешнего вида и конфигурации башни вынудили архитекторов использовать при разработке интерьеров промышленные мотивы, отсутствие же лифта компенсируется великолепным видом с кровельной террасы.
В результате получился пример классического «вертикального строительства». Почти как в «йеменских небоскрёбах»
Название: Жильё в водонапорной башне (Watertower of Living)
Расположение: Соест (Soest), Голландия
Архитектура: Zecco Architecten
Строительство: 2004
Фото: Zecco Architecten





















СУПЕР! Я бы в таком жил)) Единственное что со спальный бы что то придумал как то не очень…а все остальное, кроме как гениально назвать не могу… Ищу в городе водонапорную башню…))))
Мы как-то начинали проектировать офис вот в этой башне (Тобольск) -
Но дело заглохло…
Из моего окна тоже видна очень симпатичная водонапорная башня постройки около 1949 года, ныне бездействующая. Часто, проходя мимо, я подумывал о том, не купить ли ее и не реконструировать ли под жилье? Однажды даже позвонил главному инженеру завода, в чьем ведении находится эта башня, но вразумительного ответа на вопрос о ее возможной стоимости не получил.
Так и стоит (пока!) эта красавица-башня без заботливой хозяйской руки. А жаль…
Мне кажется, что на разрешениях-согласованиях всю кровь выпьют.
Красота!
Я ещё газгольдеры люблю.
Вообще реконструкция бывших производственных зданий под жилую или деловую – это сложившаяся практика для Европы. Хотелось бы, чтобы и у нас она сложилась. По Санкт-Петербургу сразу приходит на ум пример башни водоканала (официально – музей воды в водонапорной башне Главной водопроводной станции)
фото: http://www.citywalls.ru/photo1440-0.html
Есть ещё информация о гостинице-общежитии в водонапорной башне на Октябрьской наб., д. 104а
фото: http://slon66.livejournal.com/48922.html
Из башен, подлежащих сохранению в СПб, могу вспомнить башни:
на территории ГИПХа(пеньковые склады на Тучковом буяне, пр. Добролюбова, д. 14, рек-я под лофт, но сам проект не известно когда будет реализован));
на территории Сестрорецкого инструментального завода (но там помимо башни есть и другие здания под охраной КГИОП);
в жилом комплексе на Леонтьевском мысу (рассказывали, что застройщик жаловался, что у него из-за башни выход площадей уменьшился);
в жилом комплексе на Свердловской наб. (производственные здания Охтинской бумагопрядильной мануфактуры: главный производственный корпус, паросиловой цех с дымовой трубой и водонапорной башней, жилой дом – быв. казарма рабочих мануфактуры, с охраны сняты и снесены все здания, кроме водонапорной башни).
При задумке реконструкции или выкупа таких объектов,возникает вопрос – у кого они стоят на балансе,как объекты теоретически обслуживающие линейную инфраструктуру?Потому и ответить никто не может,потому что нет понимания,как в принципе переоборудовать промобъект (не промздание) под жилье или офисы.Под офисы – ладно,а вот жилье – заклюют чиновники,наглухо заклюют!
Жилье!? Смена целевого назначения з.у., мвк на тему соответствия генеральному плану, да и за недорого не продадут – может лучше(дешевле) пентхаус в центре!
Я не архитектор, но вертикальная планировка для спортсменов!Форма не должна преобладать над содержанием и смыслом.